Fotona StarWalker MaQX: где наносекунда догоняет пико, а где нет

Две длины волны, импульс 4–6 наносекунд, сеанс от 4 900 ₽ — на 1 300 ₽ дешевле Discovery и на 1 900 ₽ дешевле PicoWay. Медиана по 19 московским клиникам — 5 600 ₽. Разбираем, где высокая пиковая мощность наносекундного импульса закрывает задачу не хуже пикосекундного, и где три лишних визита съедают всю экономию на цене сеанса.

Обновлено 25 августа 2026 Чтение 9 мин Проверка аппарата очная, серийный номер сверен Оценка RTR 8,7 / 10 Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты
8,7 из 10 Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты 1-е место в категории «наносекундные», август 2026

Берём за это

  • Сеанс от 4 900 ₽ и медиана 5 600 ₽ — самая низкая цена среди платформ с подтверждённым сервисом
  • На плотном чёрном пигменте курс не длиннее, чем на пикосекундной платформе
  • 61 клиника по стране: запчасти и юстировка идут быстрее, чем по ушедшим с рынка вендорам
  • Балл за безопасность на IV–VI — 9,4: на тёмной коже работают 1064 нм

Не берём за это

  • Две волны: зелёный, голубой и бирюзовый брать нечем — ни при какой мощности
  • Импульс 4–6 нс отдаёт больше тепла: интервал между визитами держат не короче 7–8 недель
  • На цветной работе курс длиннее на три визита — экономия на сеансе уходит в календарь
  • 532 нм на IV и выше фототипах применяют осторожно, на V–VI не применяют

Что это за аппарат

StarWalker MaQX — наносекундная платформа Fotona на Nd:YAG. Две рабочие волны, импульс 4–6 наносекунд и самый дешёвый сеанс среди аппаратов каталога с подтверждённым сервисом: от 4 900 ₽ против 6 200 ₽ у Discovery.

Fotona StarWalker MaQX · нано 4–6 нс532 нмКрасныйОранжевыйЖёлтый585 нмКрасныйОранжевыйнет в этом аппарате650 нмЗелёныйнет в этом аппарате694 нмЗелёныйСинийБирюзовыйнет в этом аппарате730 нмСинийЗелёныйнет в этом аппарате755 нмЗелёныйСинийнет в этом аппарате785 нмЗелёныйСинийнет в этом аппарате1064 нмЧёрныйТёмно-синий
Отклик пигмента по длинам волн. Подсвечены те, что есть в этом аппарате; остальные показаны для сравнения — за ними придётся идти в клинику с другой платформой.
ПараметрЗначениеЧто это значит на сеансе
Длины волн1064 / 532Чёрный, тёмно-синий и коричневый — да. Зелёный, голубой, бирюзовый — нечем
Длительность импульса4–6 нсВ 10–13 раз длиннее пикосекундного: больше тепла в соседней ткани
Размер пятна2–10 ммКак у Discovery и PicoWay: спина закрывается за проход
Цена сеанса в Москвеот 4 900 ₽Медиана 5 600 ₽ — на 1 800 ₽ ниже, чем у Discovery
Клиник в базе61 по стране · 19 в МосквеСервис в регионах идёт быстрее, чем по платформам ушедших вендоров
Безопасность на IV–VI9,4 из 10Работают 1064 нм, волна проходит мимо меланина эпидермиса

Спецификации — по паспорту дистрибьютора1.

Почему наносекунду рано списывать

Пикосекундный импульс дробит пигмент механически, наносекундный — тепловым ударом. Разница в механизме реальна, но она решает не на всех задачах. Углеродная сажа — основа чёрной краски — поглощает 1064 нм так сильно, что частица разрушается и от теплового удара. Именно поэтому чёрная работа закрывается на наносекунде за то же число сеансов, а платит клиент на 1 800 ₽ за визит меньше.

Проблема начинается на цвете. Зелёный и голубой требуют волн, которых у двухволновой платформы нет — и никакая пиковая мощность этого не заменит.

Пиковая мощность: где нано догоняет пико

Пиковая мощность — это энергия, делённая на длительность импульса. Короткий импульс даёт высокий пик при небольшой энергии; длинный догоняет его энергией. Именно на этом строится маркетинг наносекундных платформ — и в части случаев он верен.

Подвигайте ползунки: калькулятор считает пиковую мощность и ставит вашу точку рядом с типичными режимами платформ каталога.

120 МВт — пиковая мощность

Шкала логарифмическая: между наносекундой и пикосекундой два порядка, и на линейной шкале нижние строки были бы неразличимы. Значения энергии — типичные рабочие, ниже паспортных максимумов.

Что из этого следует

  • Наносекунда с большой энергией догоняет пико по пику, но не по механизму. Пиковая мощность растёт, а длительность остаётся наносекундной: тепло успевает уйти в соседнюю ткань, и часть энергии работает нагревом вместо дробления.
  • Больше тепла — строже интервал. На наносекундной платформе врач держит паузу между визитами не короче 7–8 недель: коже нужно больше времени, чем после пикосекундного сеанса.
  • На чёрном разница в механизме почти не видна. Сажа поглощает 1064 нм настолько сильно, что разрушается в обоих режимах.

Какие цвета аппарат закрывает

Ответ зависит от одного параметра — цвета пигмента. Ниже таблица без оговорок: что двухволновая платформа закрывает, а что нет.

ПигментВолна StarWalkerРезультатЧто делать, если цвет есть
Чёрный, углеродная сажа1064 нмзабирает уверенноКурс не длиннее, чем на пикосекундной платформе
Тёмно-синий1064 нмберёт с оговоркамиВозможен призрак, добивают на 694 или 785 нм
Красный, оранжевый532 нмзабирает уверенноНа IV+ фототипах плотность снижают: 532 нм поглощается меланином
ЗелёныйнечемНужны 650, 694 или 755 нм — Discovery или PiQo4
Голубой, бирюзовыйнечемНужны 585 или 785 нм — PiQo4 или PicoWay
Жёлтый, белый, телесныйнечемНе берёт ни одна платформа каталога, вариант — перекрытие
ИТОГ
StarWalker — платформа для чёрно-красных работ. Однотонная надпись, чёрный рукав, старая армейская наколка, красные элементы — здесь он закрывает задачу дешевле всех. Любой зелёный или голубой элемент означает второй аппарат и вторую клинику.

Точка безубыточности: нано против пико

Сеанс дешевле на 1 800 ₽, но на цветной работе визитов нужно больше. Точка, где экономия заканчивается, считается за минуту.

Выберите работу — калькулятор посчитает оба курса и покажет, во что обходится разница в календаре.

Курс целиком: число сеансов × медиана цены по Москве с поправкой на площадь.

StarWalker MaQX · наносекунда
5 600 ₽ за сеанс 10 см²
Discovery Pico Plus · пикосекунда
7 400 ₽ за сеанс 10 см²

Медиана по 19 московским клиникам со StarWalker за август 2026: 5 600 ₽ за сеанс 10 см². Разброс — от 4 900 ₽ в ВАО до 8 400 ₽ в ЦАО. Как устроена цена сеанса →

Сравнение с пикосекундными платформами

Сравнивать по «поколению» бессмысленно. Значение имеют четыре вещи: набор длин волн, длительность импульса, максимальное пятно и цена сеанса в вашем городе.

Пять платформ, которые реально стоят в российских кабинетах. Оценка RTR — Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты

АппаратИмпульсДлины волн, нмЦена сеансаОценка RTR
Quanta Discovery Pico PlusИталия · 214 клиник пико + нано370–450 пс 1064 / 694 / 532 от 6 200 ₽ 9,4
Candela PicoWayСША · 87 клиник пико300–450 пс 1064 / 785 / 730 / 532 от 6 800 ₽ 9,2
Lumenis PiQo4Израиль · 44 клиник пико + нано450 пс / 10 нс 1064 / 650 / 585 / 532 от 5 900 ₽ 8,9
Fotona StarWalker MaQXСловения · 61 клиник нано4–6 нс 1064 / 532 от 4 900 ₽ 8,7
Безымянный Q-switch из КитаяОЕМ · 300+ кабинетов нано6–10 нс 1064 / 532 от 1 500 ₽ 4,1

Где StarWalker выигрывает и где отдаёт

  • Против Discovery Pico Plus — по деньгам на чёрной работе: 5 600 ₽ против 7 400 ₽ за сеанс при том же числе визитов. Отдаёт всё, что связано с цветом: две волны против трёх.
  • Против PicoWay — по цене и по доступности сервиса. Отдаёт по бирюзе и голубому, которых на 1064 и 532 нм не видно.
  • Против PiQo4 — по цене сеанса и по числу клиник: 61 против 44. Отдаёт по покрытию спектра — 7,4 против 9,6.
  • Против безымянного Q-switched — по всему, кроме цены. Импульс 4–6 нс против 6–10 нс, подтверждённый сервис, регистрационное удостоверение и обучение врача.

Из чего складывается оценка 8,7

Покрытие спектра7,4
Скорость курса8,6
Безопасность на IV–VI9,4
Доступность в регионах9,2
Сервис и расходники9
Цена сеанса9,6

Веса критериев: спектр и скорость курса — по 25 %, безопасность — 20 %, доступность — 15 %, сервис и цена — по 7,5 %. Методика едина для всех аппаратов каталога — как мы оцениваем аппараты. Цена сеанса — 9,6, лучший балл каталога. Покрытие спектра — 7,4: две волны из шести возможных.

Где StarWalker проигрывает

Список ниже — граница физики двухволновой наносекундной платформы.

  • Зелёный, голубой и бирюзовый не берёт. Это не вопрос мощности или числа сеансов: волн в диапазоне 585–785 нм у аппарата нет.
  • Импульс 4–6 нс греет ткань сильнее. Отсюда более строгий интервал между визитами и более выраженная реакция кожи в первые сутки.
  • На цветной работе курс длиннее на три визита. Пять месяцев календаря — это цена экономии в 1 800 ₽ за сеанс.
  • 532 нм на IV и выше фототипах. Зелёная волна поглощается меланином: на смуглой коже её применяют осторожно, а на тёмной не применяют.
  • Заявленная пиковая мощность зависит от конфигурации.Аппараты одной линейки поставляются с разными источниками.
!
Кому этот аппарат не нужен. Любая работа, где есть зелёный, голубой или бирюзовый. Курс начнётся, чёрные участки уйдут, а цветные останутся — и вы придёте на пикосекундную платформу доделывать то, за что уже заплатили.

Как проверить аппарат в кабинете

Наносекундные платформы подделывают чаще пикосекундных: разница между брендовым аппаратом и ОЕМ-корпусом видна только в документах.

  1. Шильд и серийный номер. Сверяются с регистрационным удостоверением Росздравнадзора. Как читать РУ и лицензию.
  2. Длительность импульса на экране. У StarWalker она отображается в наносекундах. Аппарат, где на экране только «энергия» и «частота», — ОЕМ-платформа за 400 тысяч.
  3. Две волны — два манипулятора. 1064 и 532 нм переключаются сменой наконечника или встроенным преобразователем; у ОЕМ-копий один универсальный наконечник.
  4. Журнал сервиса. Дата последней юстировки и замены лампы. Аппарат без обслуживания теряет энергию — и сеанс на нём не даёт результата при верных настройках.
  5. Никаких «пикосекундных режимов». Если администратор называет наносекундную платформу пикосекундной, проверьте паспорт: это либо ошибка, либо намеренная подмена. Как отличить псевдопико.
ПДФ
Пункты проверки помещаются в карточку на телефон. Мы собрали их в чек-лист, который открывается по одному пункту на экран — скачать PDF.

Где стоит в Москве

StarWalker подтверждён в 19 московских клиниках из 184 в базе. Значок «Проверено RTR» ставим после визита: фото аппарата, серийный номер, сверка с регистрационным удостоверением.

Список клиник готовится. Мы пересобираем каталог по справочнику организаций и сверяем каждую клинику с реестром лицензий. Значок «Проверено RTR» ставим только после очного визита с фотографией аппарата и сверкой серийного номера.

Клиники Москвы с ценой ниже медианы →

Частые вопросы

Наносекундный лазер хуже пикосекундного?

На чёрной работе — нет: углеродная сажа поглощает 1064 нм и разрушается в обоих режимах, курс выходит той же длины. На цветной — да, и дело в числе длин волн: у StarWalker их две, зелёный и голубой брать нечем.

Сколько сеансов уйдёт на чёрную татуировку?

По базе из 1 180 курсов с фотофиксацией однотонная чёрная работа на светлой коже уходит за 5–7 сеансов с интервалом 7–8 недель — столько же, сколько на пикосекундной платформе. При медиане 5 600 ₽ курс обходится в 28 000–39 200 ₽ за работу до 10 см².

Почему интервал между сеансами больше, чем на пико?

Наносекундный импульс отдаёт больше тепла соседней ткани. Коже нужно дольше на восстановление, а лимфатической системе — на вынос осколков пигмента. Сокращение интервала курс не ускоряет и повышает риск гиперпигментации и рубца.

Можно ли начать курс на StarWalker и закончить на пикосекундном?

Можно, и на смешанных работах это разумная схема: чёрные массивы снимают дешёвым наносекундным сеансом, цветные остатки добивают на платформе с нужными волнами. Условие одно — врач второй клиники должен видеть протоколы первой.

Чем StarWalker отличается от дешёвого китайского Q-switched?

Длительностью импульса, стабильностью энергии от вспышки к вспышке, наличием регистрационного удостоверения и сервисом. Оценка RTR у StarWalker — 8,7, у безымянного Q-switched — 4,1 при том, что обе платформы наносекундные и двухволновые.

Об авторе

Никита Вихров — врач, автор разборов аппаратов RTR

Осматриваю платформы в кабинетах, сверяю серийные номера с регистрационными удостоверениями и перевожу характеристики в ответ на вопрос «сколько сеансов и за какие деньги». Профиль и квалификация.

Методика: аппарат осмотрен очно в двух московских клиниках, серийные номера сверены с РУ. Цены — медиана по 19 московским клиникам базы за август 2026. Длительность курсов — по 1 180 курсам с фотофиксацией.

Что читать дальше

Пришлите фото тату — скажем, хватит ли вам двух волн

Врач смотрит снимок, оценивает состав пигмента по отклику на тестовом пятне и называет реальное число сеансов. Бесплатно.

Загрузить фото