Что даёт модуляция добротности и где её потолок
Модуляция добротности копит энергию в стержне и выпускает её одним импульсом длиной 4–10 наносекунд. Частица пигмента получает дозу разом и раскалывается изнутри. Но за эти наносекунды часть тепла успевает уйти в дерму вокруг частицы — на пикосекундном импульсе такой утечки почти нет. Отсюда два следствия, которых нет в прайсе.
Первое — интервал. Кожа после наносекундного сеанса держит отёк дольше, поэтому RTR считает курсы на этом классе по интервалу 7–8 недель, а на пикосекундных платформах — 6–8. Семь визитов дают шесть пауз, и курс из семи сеансов на наносекунде идёт минимум 42 недели.
Второе — фототип. Тепло цепляет меланин, и на IV–VI фототипах наносекунда чаще оставляет светлое пятно на месте работы. В методике RTR безопасность на тёмной коже весит 20 % — третья позиция после покрытия спектра и скорости курса, у которых по 25 %. Класс теряет баллы именно здесь. Цена к этому отношения не имеет.
Различия между конкретными Q-switched аппаратами лежат в стабильности: насколько ровно аппарат повторяет один и тот же импульс на сотом и на тысячном выстреле. Вторую волну, 532 нм, аппарат добывает удвоением частоты из 1064 через нелинейный кристалл. Кристалл и лампа изнашиваются, и энергия на 532 падает раньше, чем на 1064. Поэтому паспортную энергию я прошу показать по каждой волне отдельно, без общей строки на весь аппарат.
Что класс закрывает и что не закрывает
Класс держит две волны: 1064 и 532 нм. 1064 забирает чёрный и тёмно-синий, 532 — красный и оранжевый. Всё остальное лежит за пределами платформы, и добавить волну апгрейдом нельзя.
| Пигмент на коже | Какая волна нужна | Класс берёт | Что это значит на курсе |
|---|---|---|---|
| Чёрный, однотонная работа | 1064 нм | Да | 6–7 сеансов на StarWalker, 12–16 на ОЕМ-аппарате |
| Тёмно-синий | 1064 нм | Да | Отвечает на ту же волну, что и чёрный |
| Красный, оранжевый | 532 нм | Да | Вторая волна платформы, отдельного аппарата не нужно |
| Зелёный | 694, 755 или 650 нм | Нет | Заливка останется на месте при любом числе визитов |
| Синий, бирюзовый, голубой | 785 нм; синий берут также 694 и 755 | Нет | Ни одной из этих линий в двухволновой платформе нет |
| Жёлтый, белый, телесный | нет такой волны | Нет | Диоксид титана под импульсом темнеет |
| Цветная работа целиком | волны под зелёный и голубой — 694, 755, 650, 785, 585 | Нет | Двухволновая платформа курс не закрывает при любом числе визитов |
Отклик пигмента по волнам — из каталога RTR; числа сеансов относятся к конкретным моделям, RTR считает их по базе из 1 180 курсов с фотофиксацией.
Прогноз по шкале Кирби — Десаи складывает шесть параметров: фототип, локализацию, цвет пигмента, количество чернил, рубцы и слоистость. Пять из них врач отыгрывает настройками и числом визитов. Цвет пигмента — нет: волна либо стоит в платформе, либо её там нет, и сумма баллов от мощности не меняется.
Отдельная история — перекрытия. Под цветным коверапом лежит старый чёрный контур, и наносекунда снимет именно его. Верхний цветной слой останется, и человек уйдёт с бледной цветной работой вместо чистой кожи.
Оценка 8,7 против 4,1 при одном классе импульса
Оба аппарата — наносекундные Q-switched на 1064 и 532 нм. Класс импульса один, разрыв в оценке RTR — 4,6 балла.
| Параметр | Fotona StarWalker MaQX | Безымянный Q-switch, Китай |
|---|---|---|
| Оценка RTR | 8,7 Что это? | 4,1 Что это? |
| Длительность импульса | 4–6 нс | 6–10 нс |
| Волны | 1064 / 532 | 1064 / 532 |
| Пятно | 2–10 мм | |
| Курс на однотонной чёрной | 6–7 сеансов | 12–16 сеансов |
| Цена от | 4 900 ₽ | 1 500 ₽ |
| Медиана Москвы за сеанс 10 см² | 5 600 ₽ | 2 900 ₽ |
| Клиник в базе РФ / Москва | 61 / 19 | около 300 / 58 |
Медианы — по базе RTR: 481 клиника по России, 184 в Москве.
Обе медианы RTR считает на участке 10 см². Дальше цена визита растёт медленнее площади: 20 см² идут с коэффициентом 1,2 к медиане округа, 40 см² — 1,35, 100 см² — 2,1, 400 см² — 3,4. Подготовка и время врача от площади меняются мало, прибавляются только импульсы. Работу больше 200 см² клиника обычно делит на участки и считает каждый отдельно.
Время расходится сильнее денег. При интервале 7–8 недель курс из 6–7 визитов занимает 8–11 месяцев. Курс из 12–16 визитов — от 1,5 до 2,3 года, и всё это время человек ходит с полусведённой работой.
Безымянный аппарат выигрывает ровно две позиции методики: доступность в регионах — около 300 кабинетов против 61 у StarWalker — и цену сеанса. Вместе это 22,5 % веса. Проигрывает он скорость курса (25 %), безопасность на IV–VI фототипах (20 %) и сервис (7,5 %). Покрытие спектра у обоих одинаковое, двухволновое. Отсюда и 4,1 против 8,7.
Одна длительность импульса разрыв в 4,6 балла не закрывает. Разбор StarWalker — калибровка, вторая волна, сервис в России — в карточке аппарата.
Пять платформ, которые реально стоят в российских кабинетах. Оценка RTR — Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты
| Аппарат | Импульс | Длины волн, нм | Цена сеанса | Оценка RTR |
|---|---|---|---|---|
| Quanta Discovery Pico PlusИталия · 214 клиник | пико + нано370–450 пс | 1064 / 694 / 532 | от 6 200 ₽ | |
| Candela PicoWayСША · 87 клиник | пико300–450 пс | 1064 / 785 / 730 / 532 | от 6 800 ₽ | |
| Lumenis PiQo4Израиль · 44 клиник | пико + нано450 пс / 10 нс | 1064 / 650 / 585 / 532 | от 5 900 ₽ | |
| Fotona StarWalker MaQXСловения · 61 клиник | нано4–6 нс | 1064 / 532 | от 4 900 ₽ | |
| Безымянный Q-switch из КитаяОЕМ · 300+ кабинетов | нано6–10 нс | 1064 / 532 | от 1 500 ₽ |
На однотонной чёрной класс догоняет пикосекунду
На однотонной чёрной работе наносекунда подбирается к пикосекунде вплотную. Quanta Discovery Pico Plus закрывает такую работу за 5–6 сеансов, StarWalker — за 6–7. Разница в один визит.
В деньгах на чёрном вперёд выходит наносекунда. Медиана Москвы для Discovery — 7 400 ₽, курс обходится в 37 000–44 400 ₽. Медиана StarWalker — 5 600 ₽, курс — 33 600–39 200 ₽. Разница в пользу наносекунды: 3 400–5 200 ₽ за тот же результат на контуре. По календарю Discovery отыгрывает своё: 5–6 визитов с паузой 6–8 недель дают 5,5–9 месяцев против 8–11.
Чёрный пигмент отвечает на 1064 нм лучше любого другого. Пикосекунда отыгрывает своё коротким интервалом, работой по цвету и меньшим нагревом дермы — там, где пигмент отвечает плохо. На однотонном чёрном контуре такой ситуации просто нет.
К этому добавляется география. Discovery стоит в 214 клиниках базы, PicoWay — в 87, PiQo4 — в 44. StarWalker RTR нашёл в 61 клинике, безымянные Q-switched — примерно в 300 кабинетах. Для человека из города без пикосекунды вопрос звучит «брендовая наносекунда или ОЕМ-сборка».
Пикосекунда возвращает преимущество на плотной заливке, на слоистой работе поверх старого перекрытия и на IV–VI фототипах. Где проходит граница — в сравнении классов. Подбор аппарата под чёрную работу — в отдельном разделе.
Где наносекунда проигрывает
Цвет — это граница класса. Зелёный требует 694, 755 или 650 нм, бирюзовый и голубой — 785 или 585. В аппарате на 1064/532 этих линий нет, и цветную работу он не закроет при любом числе визитов. Клиника, которая берёт цветной рукав на двухволновую платформу, продаёт курс без финала.
Второй проигрыш — тёмная кожа. На IV–VI фототипах врач снижает плотность энергии, чтобы не выбить меланин, и число визитов растёт.
Третий — сама длина курса. 12–16 визитов дают 11–15 пауз по 7–8 недель, то есть до 2,3 года жизни с недоведённой работой, поездки в кабинет и оплату каждого визита. Часть таких курсов доводят уже на пикосекундной платформе.
Что спросить в кабинете до записи
Спрашивайте марку и модель. Слово «пикосекундный» в прайсе не значит ничего: часть кабинетов подписывает так наносекундный аппарат. Марку и модель вы проверите за минуту, строчку в прайсе — нет.
Дальше три вопроса по делу: какая длительность импульса стоит в паспорте аппарата, работают ли обе волны на паспортной энергии и когда меняли лампу, сколько сеансов клиника закладывает в прогноз и что предложит, если после шестого визита пигмент стоит на месте. Остальное — в чек-листе по аппарату.
Документы смотрите до оплаты курса: регистрационное удостоверение на аппарат и лицензию клиники. Что именно в них проверять — в разборе лицензий и сертификатов. Как RTR проверяет кабинеты перед публикацией — в редакционном регламенте.
Список вопросов, который можно взять с собой: чек-лист по аппарату и чек-лист по документам. Разброс цен по округам Москвы — от 4 100 ₽ в ЗелАО и ТиНАО до 8 900 ₽ в ЦАО, детали в разборе цены сеанса.
Частые вопросы
Наносекундный лазер берёт зелёный пигмент?
Нет. Зелёный отвечает на 694, 755 и 650 нм, а класс держит только 1064 и 532. Сколько бы сеансов ни прошло, зелёная заливка останется на месте: добавить волну в двухволновую платформу нельзя. Под зелёный нужен аппарат с рубиновой линией 694 нм — Quanta Discovery Pico Plus с оценкой 9,4 — или платформа с 650 нм, Lumenis PiQo4 с оценкой 8,9.
Сколько сеансов занимает чёрная татуировка на наносекунде?
Однотонная чёрная работа сходит за 6–7 сеансов на Fotona StarWalker MaQX и за 12–16 на безымянном Q-switched из Китая. Интервал между визитами на этом классе — 7–8 недель. Курс на StarWalker занимает 8–11 месяцев, на дешёвом аппарате растягивается на 1,5–2,3 года. Пикосекундный Discovery Pico Plus закрывает ту же работу за 5–6 сеансов.
Почему сеанс за 2 900 ₽ выходит дороже, чем за 5 600 ₽?
Считать надо курс целиком. Медиана Москвы на безымянном Q-switched — 2 900 ₽, курс из 12–16 сеансов даёт 34 800–46 400 ₽. Медиана на StarWalker — 5 600 ₽, курс из 6–7 сеансов даёт 33 600–39 200 ₽. Сеанс дешевле в 1,9 раза, итог по курсу — дороже. Сверх денег курс на дешёвом аппарате отнимает лишние 7–20 месяцев.
Чем наносекунда отличается от пикосекунды на практике?
На однотонной чёрной работе — одним сеансом: 6–7 на StarWalker против 5–6 на Discovery Pico Plus. На цветной — всем сразу: двухволновая наносекунда её не закрывает вовсе. Ещё две разницы видны на курсе: пауза между визитами 7–8 недель вместо 6–8 и осторожная работа на IV–VI фототипах, где безопасность весит 20 % оценки RTR. По цене сеанса брендовая наносекунда идёт от 4 900 ₽, пикосекунда — от 5 900 ₽, ОЕМ-сборка из Китая — от 1 500 ₽.
Как отличить наносекундный аппарат от пикосекундного?
Спросите марку и модель. Слово «пикосекундный» в прайсе иногда стоит над наносекундной платформой — это называется псевдопико. Дальше сверьте длительность импульса по паспорту: у наносекундного класса это 4–10 нс, у пикосекундных платформ 300–450 пс. Разница в десятки раз, и паспорт вместе с регистрационным удостоверением клиника показывает по запросу.
Как площадь работы меняет цену сеанса?
RTR считает медианы на участке 10 см². Дальше цена визита растёт медленнее площади: 20 см² — коэффициент 1,2 к медиане округа, 40 см² — 1,35, 100 см² — 2,1, 400 см² — 3,4. Площадь выросла в 40 раз, цена визита — в 3,4. Подготовка и время врача меняются мало, прибавляются только импульсы. Работу больше 200 см² клиника обычно делит на участки и считает каждый как отдельный визит.
Об авторе
Что читать дальше
Кабинеты с наносекундным аппаратом
В базе RTR 481 клиника по России и 184 в Москве. В карточке каждой — марка аппарата, длительность импульса, обе волны и медиана цены за сеанс на участке 10 см². Фильтр по марке — в списке кабинетов Москвы.
Смотреть клиники Москвы