Lumenis PiQo4: четыре волны, пятно 15 мм и расходник, о котором не говорят

Четыре длины волны, пикосекундный и наносекундный режим в одном корпусе, пятно до 15 мм — вдвое шире, чем у Discovery и PicoWay. Сеанс от 5 900 ₽: дешевле обеих пикосекундных платформ каталога. Разбираем, где широкое пятно экономит визиты, почему волны 650 и 585 нм зависят от расходника, и что теряется без диапазона 700–800 нм. В Москве аппарат стоит в 16 клиниках.

Обновлено 25 августа 2026 Чтение 9 мин Проверка аппарата очная, серийный номер сверен Оценка RTR 8,9 / 10 Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты
8,9 из 10 Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты 3-е место в категории «пикосекундные», август 2026

Берём за это

  • Четыре волны в одном корпусе: 585 нм забирает голубой, 650 нм — зелёный, курс не приходится делить между двумя клиниками
  • Пятно до 15 мм — вдвое шире, чем у Discovery и PicoWay: спина закрывается за проход
  • Пико и нано в одном аппарате: механика по цвету, тепло по плотному чёрному
  • Сеанс от 5 900 ₽ — дешевле обеих пикосекундных платформ каталога

Не берём за это

  • Волны 650 и 585 нм идут через ручку с красителем: это расходник с ограниченным ресурсом
  • 44 клиники по стране и 16 в Москве — самая узкая база каталога
  • Импульс 450 пс против 300 пс у PicoWay: на сине-зелёных смесях курс длиннее
  • Нет волны в диапазоне 700–800 нм — «грязная» бирюза уходит медленнее

Что это за аппарат

PiQo4 — платформа Lumenis с четырьмя длинами волны и двумя режимами импульса в одном корпусе. Пятно доходит до 15 мм: это вдвое больше, чем у Discovery и PicoWay, и именно им объясняется, почему спина здесь закрывается за один визит.

Lumenis PiQo4 · пико + нано 450 пс / 10 нс532 нмКрасныйОранжевыйЖёлтый585 нмКрасныйОранжевый650 нмЗелёный694 нмЗелёныйСинийБирюзовыйнет в этом аппарате730 нмСинийЗелёныйнет в этом аппарате755 нмЗелёныйСинийнет в этом аппарате785 нмЗелёныйСинийнет в этом аппарате1064 нмЧёрныйТёмно-синий
Отклик пигмента по длинам волн. Подсвечены те, что есть в этом аппарате; остальные показаны для сравнения — за ними придётся идти в клинику с другой платформой.
ПараметрЗначениеЧто это значит на сеансе
Длины волн1064 / 650 / 585 / 532Четыре волны против трёх у Discovery: 650 нм под зелёный, 585 нм под голубой
Режимы импульса450 пс / 10 нсПико — по цветному пигменту, нано — по плотному чёрному, где механика не нужна
Размер пятна2–15 ммМаксимум в каталоге. Спина за проход, а не за три визита
Волны 650 и 585 нмручка с красителемРасходник с ограниченным ресурсом — это отдельная статья расходов клиники
Цена сеанса в Москвеот 5 900 ₽Дешевле обеих пикосекундных платформ каталога на 300–900 ₽
Клиник в базе44 по стране · 16 в МосквеМеньше всех в каталоге: запись идёт вперёд на две-три недели

Спецификации — по паспорту дистрибьютора1.Точная длительность импульса в пикосекундном режиме отличается по конфигурациям.

Два режима — это не маркетинг, а два разных механизма

В наносекундном режиме импульс греет частицу пигмента: она расширяется и разрушается тепловым ударом. В пикосекундном энергия приходит быстрее, чем тепло успевает уйти в соседнюю ткань, и частица дробится механически — осколки мельче, лимфа выносит их быстрее.

На плотном чёрном пигменте разница между режимами почти не видна: сажа поглощает 1064 нм в любом режиме. На зелёном и голубом она решает всё. Аппарат с двумя режимами позволяет врачу не переплачивать физикой там, где она не нужна — и это единственная разумная причина держать нано в пикосекундной платформе.

Соберите работу по цветам

Аппарат выбирают по тому, закрывает ли он цвета конкретной работы. Отметьте цвета своей татуировки — покажем, какие волны нужны и насколько каждая платформа каталога их покрывает.

Что даёт четвёртая волна

  • 650 нм — зелёный. Оксид хрома и зелёный фталоцианин поглощают в диапазоне 630–700 нм. Эта волна работает по той же полосе, что рубин 694 нм у Discovery.
  • 585 нм — голубой и небесно-синий. Полоса, куда не попадает ни 1064, ни 532 нм. Без неё голубой контур остаётся после десяти сеансов.
  • Чего нет — диапазона 700–800 нм. «Грязная» бирюза, смешанная с чёрным, уходит хуже, чем на PicoWay с его 785 нм.

Пятно 15 мм: сколько это экономит

Пятно 15 мм — главная причина, по которой PiQo4 берут в клиники с большим потоком. Площадь пятна растёт как квадрат диаметра: переход с 4 на 15 мм увеличивает её в 14 раз, и работа на спине перестаёт занимать три визита.

Выберите площадь работы — таблица покажет, сколько импульсов и времени уйдёт на проход разными пятнами.

Один проход по работе, перекрытие 10 %, частота 5 Гц.

ПятноИмпульсов на проходВремя проходаЭнергия для 3 Дж/см²

Последний столбец — причина, по которой широкое пятно не универсально: чтобы удержать рабочую плотность 3 Дж/см² на 15 мм, нужно в 14 раз больше энергии, чем на 4 мм. Если энергии импульса не хватает, широкое пятно работает только на низкой плотности — по свежим следам и остаткам, до плотного чёрного тут не доходит.

Ручка с красителем: где спрятана стоимость

Волны 650 и 585 нм PiQo4 получает ручкой с красителем, без отдельного источника. Краситель деградирует от импульсов, и ручка идёт как расходник.

Для клиента это выглядит так: цветной сеанс стоит дороже чёрно-белого, а в части клиник цветные волны «временно недоступны». Ресурс ручки и цену замены называет клиника, но сам механизм стоит понимать до записи.

СПРОСИТЬ
Два вопроса администратору перед записью на цветную работу. Первый: работает ли сейчас ручка на 650 и 585 нм. Второй: сколько импульсов на её счётчике. Если ручка на исходе, врач будет экономить импульсы — и цветные участки получат меньше энергии, чем нужно.

Платформы с отдельными источниками под каждую волну — Discovery с рубином 694 нм и PicoWay с 785 нм — этой статьи расходов не имеют. Это часть разницы в цене сеанса: 5 900 ₽ против 6 200 и 6 800 ₽.

Сколько сеансов и денег уйдёт в Москве

Курс на PiQo4 считается по тем же входным данным, что и на любой другой платформе. Экономия здесь набегает ценой каждого сеанса.

Расчёт по шкале Кирби — Десаи с поправкой на состав пигмента и медиану цены по Москве. Интервал между визитами — 6–8 недель: раньше пигмент не успевает выйти лимфой, и сеанс уходит впустую.

7 сеансов с интервалом 6–8 недель
Курс на Lumenis PiQo4, медиана Москвы
Тот же курс на Quanta Discovery Pico Plus
Тот же курс на наносекундном StarWalker

Медиана по 16 московским клиникам с PiQo4 за август 2026: 7 100 ₽ за сеанс 10 см². Это самая низкая медиана среди пикосекундных платформ каталога. Как устроена цена сеанса →

Сравнение с Discovery, PicoWay и StarWalker

Сравнивать по «поколению» бессмысленно. Значение имеют четыре вещи: набор длин волн, длительность импульса, максимальное пятно и цена сеанса в вашем городе.

Пять платформ, которые реально стоят в российских кабинетах. Оценка RTR — Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты

АппаратИмпульсДлины волн, нмЦена сеансаОценка RTR
Quanta Discovery Pico PlusИталия · 214 клиник пико + нано370–450 пс 1064 / 694 / 532 от 6 200 ₽ 9,4
Candela PicoWayСША · 87 клиник пико300–450 пс 1064 / 785 / 730 / 532 от 6 800 ₽ 9,2
Lumenis PiQo4Израиль · 44 клиник пико + нано450 пс / 10 нс 1064 / 650 / 585 / 532 от 5 900 ₽ 8,9
Fotona StarWalker MaQXСловения · 61 клиник нано4–6 нс 1064 / 532 от 4 900 ₽ 8,7
Безымянный Q-switch из КитаяОЕМ · 300+ кабинетов нано6–10 нс 1064 / 532 от 1 500 ₽ 4,1

Где PiQo4 выигрывает и где отдаёт

  • Против Discovery Pico Plus — по площади и цене: пятно 15 мм против 10 мм, сеанс дешевле на 300 ₽. Отдаёт по доступности — 44 клиники против 214 — и по тому, что 650 и 585 нм идут расходником.
  • Против PicoWay — по деньгам: 5 900 ₽ против 6 800 ₽ за сеанс. Отдаёт по «грязной» бирюзе, где 785 нм точнее любой волны PiQo4.
  • Против StarWalker MaQX — по цветной работе: две волны против четырёх. Отдаёт по сервису и цене на однотонном чёрном тату.

Из чего складывается оценка 8,9

Покрытие спектра9,6
Скорость курса9,4
Безопасность на IV–VI8,6
Доступность в регионах7,8
Сервис и расходники8,2
Цена сеанса8

Веса критериев: спектр и скорость курса — по 25 %, безопасность — 20 %, доступность — 15 %, сервис и цена — по 7,5 %. Методика едина для всех аппаратов каталога — как мы оцениваем аппараты. Доступность — 7,8: 44 клиники по стране, это самая узкая база в каталоге.

Где PiQo4 проигрывает

Список ниже — граница физики аппарата и его положения на рынке. Претензий к производителю тут нет.

  • 44 клиники по стране, 16 в Москве. Самая узкая база каталога. За пределами миллионников аппарат встречается редко, а курс из 7–10 визитов к нему не привяжешь.
  • 650 и 585 нм — расходник. Ручка с красителем изнашивается, и цветные волны зависят от того, когда клиника меняла её в последний раз.
  • Импульс 450 пс против 300 пс у PicoWay. На сине-зелёных смесях разница видна числом сеансов.
  • Нет диапазона 700–800 нм. Бирюзовый с примесью чёрного уходит медленнее.
  • Жёлтый, белый и телесный не берёт ни одна из четырёх волн. Белый под импульсом темнеет.
!
Кому этот аппарат не нужен. Маленькая чёрная надпись до 10 см²: широкое пятно здесь не даёт ничего, и четыре волны тут не нужны. Такую работу закрывает наносекундная платформа за 4 900 ₽ сеанс — разбор StarWalker.

Как проверить аппарат в кабинете

Проверка занимает две минуты и делается до оплаты.

  1. Шильд на корпусе. Модель и серийный номер сверяются с регистрационным удостоверением, которое клиника обязана показать по требованию. Как читать РУ и лицензию.
  2. Ручка с красителем. Спросите, работают ли сейчас 650 и 585 нм. Аппарат с неисправной ручкой остаётся двухволновым — и цветную работу на нём начинать бессмысленно.
  3. Экран. На рабочем экране видно выбранную волну, режим (пико или нано) и размер пятна. Если режим не переключается — перед вами не PiQo4.
  4. Размер пятна. Заявленные 15 мм должны быть в настройках. Часть клиник ставит платформу в базовой конфигурации с меньшим максимумом.
  5. Сертификат врача. Обучение работе на этой платформе. Общий сертификат по косметологии его не заменяет.
ПДФ
Пункты проверки помещаются в карточку на телефон. Мы собрали их в чек-лист, который открывается по одному пункту на экран — скачать PDF.

Где стоит в Москве

PiQo4 подтверждён в 16 московских клиниках из 184 в базе. Значок «Проверено RTR» ставим после визита: фото аппарата, серийный номер, сверка с регистрационным удостоверением.

Список клиник готовится. Мы пересобираем каталог по справочнику организаций и сверяем каждую клинику с реестром лицензий. Значок «Проверено RTR» ставим только после очного визита с фотографией аппарата и сверкой серийного номера.

Клиники Москвы для цветных татуировок →

Частые вопросы

Чем PiQo4 отличается от Discovery Pico Plus?

Четвёртой волной и размером пятна. У PiQo4 есть 585 нм под голубой пигмент и пятно до 15 мм; у Discovery — рубин 694 нм отдельным источником и пятно до 10 мм. На зелёном они работают сопоставимо, на голубом выигрывает PiQo4, на «грязной» бирюзе — ни один: там нужна волна 785 нм.

Пятно 15 мм — это всегда лучше?

Нет. Плотность энергии падает как квадрат диаметра: чтобы удержать рабочие 3 Дж/см² на 15 мм, нужно в 14 раз больше энергии, чем на 4 мм. Широкое пятно берут для больших площадей и остаточных следов, а плотный чёрный контур добивают узким.

Что такое ручка с красителем и зачем о ней спрашивать?

Волны 650 и 585 нм PiQo4 получает через манипулятор с красителем — это расходник с ограниченным ресурсом. Если ручка на исходе или неисправна, аппарат остаётся двухволновым, и цветная работа на нём не имеет смысла.

Почему сеанс дешевле, чем на PicoWay и Discovery?

Платформа дешевле в закупке и распространена в клиниках с большим потоком, где сеанс окупается оборотом. Медиана по Москве — 7 100 ₽ против 7 900 ₽ у PicoWay. При этом на курсе из 8 сеансов разница доходит до 8 600 ₽.

Работает ли PiQo4 на тёмной коже?

На V–VI фототипах используют только 1064 нм: остальные три волны поглощаются меланином эпидермиса и дают риск гипопигментации. Балл за безопасность на IV–VI у аппарата — 8,6 из 10, ниже, чем у Discovery и PicoWay.

Об авторе

Никита Вихров — врач, автор разборов аппаратов RTR

Осматриваю платформы в кабинетах, сверяю серийные номера с регистрационными удостоверениями и перевожу характеристики в ответ на вопрос «сколько сеансов и за какие деньги». Профиль и квалификация.

Методика: аппарат осмотрен очно в двух московских клиниках, серийные номера сверены с РУ. Цены — медиана по 16 московским клиникам базы за август 2026. Расчёт по пятну — по геометрии, реальные протоколы врач выставляет по тестовому пятну.

Что читать дальше

Пришлите фото тату — скажем, хватит ли вам четырёх волн

Врач смотрит снимок, оценивает состав пигмента по отклику на тестовом пятне и называет реальное число сеансов. Бесплатно.

Загрузить фото