Что ремувер делает с кожей
Мастер вводит состав тату-машинкой на ту же глубину, где лежит краска. Состав меняет среду вокруг частиц пигмента, и ткань выталкивает их к поверхности вместе с сукровицей. Сверху нарастает корка, пигмент уходит в неё. Корка отходит и уносит часть краски. Под ней остаётся рана, которая закрывается с краёв, без плёнки эпидермиса сверху.
Лазер работает наоборот. Импульс дробит частицу внутри дермы, саму дерму оставляет на месте, осколки уносят макрофаги. Ремувер забирает пигмент вместе со слоем, в котором тот лежит. Отсюда и короткий счёт визитов, и след на коже.
- Мастер проходит машинкой по рисунку и укладывает состав на глубину залегания пигмента.
- Участок отекает и мокнет, поверх собирается корка с пигментом внутри.
- Корка держится до самостоятельного отхождения и уносит часть краски.
- Под коркой остаётся розовое пятно, которое дозревает месяцами.
Ремувер берёт то, что лазеру не даётся. Белила на диоксиде титана под импульсом темнеют, и заливка сереет. Телесное перекрытие ведёт себя так же. Пигмент, потемневший после неудачной вспышки, лазеру уже не отдаётся. Составу цвет безразличен: подбирать волну — 532, 694, 755 или 1064 нм — здесь не нужно.
Кислотный и солевой ремувер: в чём разница
Составы делятся на два класса, и кожа отвечает на них по-разному. Кислотный сдвигает pH, сворачивает белок и отслаивает верхний слой дермы вместе с пигментом. Солевой работает осмосом: гипертонический раствор тянет жидкость из тканей наружу и выносит частицы к поверхности. Первый идёт быстрее и глубже, второй мягче и медленнее.
Главная разница — в контроле глубины. Кислота продолжает действовать, пока мастер её не нейтрализует, и глубину поражения он оценивает на глаз по цвету ткани. Соль набирает эффект от прохода к проходу, поэтому передержать её труднее — но и проходов нужно больше. Заканчиваются обе техники одинаково: коркой и раной под ней.
| Параметр | Кислотный | Солевой |
|---|---|---|
| Механизм | Сдвиг pH, коагуляция белка, отслойка слоя с пигментом | Осмос: раствор тянет жидкость и выносит частицы |
| Скорость реакции | Идёт до нейтрализации состава | Набирается от прохода к проходу |
| Контроль глубины | Мастер оценивает на глаз по цвету ткани | Глубина растёт постепенно, передержать труднее |
| Риск стойкого следа | Выше при передержке: коагуляция уходит глубже | Ниже, но рана вторичного натяжения остаётся в обоих случаях |
Сравнительной статистики по типам составов в базе из 1 180 курсов с фотофиксацией мы пока не выделяем.
На татуаже бровей и губ ремувер встречается чаще, чем на корпусной работе. Пигмент там лежит поверхностно, площадь мала, а цвета — телесный, рыжий, серо-коричневый — как раз те, с которыми лазер спорит. Блэкворк размером с ладонь так не снимают: рана такой площади заживает долго и заметно.
Ремувер против лазера: сроки, деньги, рубцы
Сравнивать надо курс целиком. Чёрная однотонная работа уходит за 5–6 сеансов на Quanta Discovery Pico Plus при медиане Москвы 7 400 ₽ — это 37 000–44 400 ₽ и 7–11 месяцев календаря при интервале 6–8 недель. На Fotona StarWalker MaQX — 6–7 сеансов по медиане 5 600 ₽, то есть 33 600–39 200 ₽. Сколько визитов и денег занимает курс ремувером, база RTR пока не считает.
| Параметр | Ремувер | Пикосекундный лазер | Наносекундный Q-switched |
|---|---|---|---|
| Что происходит с кожей | Состав выносит пигмент вместе с коркой, дерма теряет слой | Импульс 370–450 пс дробит частицу внутри дермы | Импульс 4–10 нс дробит частицу и сильнее греет ткань вокруг |
| Цветной пигмент | Цвет не важен, состав тянет любой | Зависит от набора волн: 1064/785/730/532 у PicoWay | Платформа 1064/532 цветную работу не закрывает |
| Жёлтый, белый, телесный | Забирает | Темнеет под импульсом | Темнеет под импульсом |
| Рубец | Часть механизма: рана заживает вторичным натяжением | Дерма остаётся на месте, кожа не теряет ткань | Дерма остаётся, но нагрев соседних тканей выше |
Цены — медианы по 184 клиникам Москвы за сеанс на участке 10 см². Оценки аппаратов: Discovery Pico Plus 9,4, PicoWay 9,2, PiQo4 8,9, StarWalker 8,7, безымянный Q-switched 4,1.
У лазера есть прогноз до начала курса. Шкала Кирби — Десаи складывает шесть параметров — фототип, локализацию, цвет пигмента, количество чернил, рубцы и слоистость — и переводит сумму в число сеансов. Для ремувера такой шкалы нет: сколько проходов потребуется, мастер называет по ходу дела. Разбор шкалы — на странице Кирби — Десаи.
Кому ремувер не подходит
Отказ от ремувера — это не про боль и не про бюджет. Метод создаёт управляемую рану, и всё, что мешает ране закрыться, работает против результата. Решение о допуске принимает врач после осмотра. Переписка с мастером его не заменяет.
- IV–VI фототипы по Фитцпатрику. Меланин отвечает на травму пигментной реакцией: светлое или тёмное пятно по краю обработки живёт дольше самого рисунка. В оценке RTR безопасность на IV–VI фототипах весит 20 % — для аппаратов мы это считаем, для составов данных нет.
- Келоиды и гипертрофические рубцы в прошлом. Рана вторичного натяжения повторит тот же сценарий, и рубец выйдет шире исходного рисунка.
- Тонкая кожа над костью. Веки, кисть, щиколотка, ключица, внутренняя сторона предплечья: запаса дермы там мало, ошибка в глубину прощается хуже.
- Диабет, приём ретиноидов, иммуносупрессия, аутоиммунные болезни. Заживление идёт по другому сценарию, и допуск даёт лечащий врач.
- Свежая татуировка.
- Беременность и лактация. Мокнущая рана и системный ответ на неё — риск, который без показаний не берут.
- Рукав или спина целиком за один визит.Одновременная рана такой площади заживает тяжело.
- Участок, где лазер уже оставил рубец. Пигмент под плотным коллагеном лежит иначе, и состав до него не дотягивается.
Ремувер уместнее там, где лазер упирается в цвет, а площадь мала: белила, телесное перекрытие, потемневшая после вспышки заливка, татуаж бровей и губ. На чёрной корпусной работе выбор почти всегда в пользу лазера — разбор всех методов показывает почему.
Где ремувер проигрывает
Четыре вещи ремувер не даёт, и в кабинете о них обычно не говорят.
- Прогноз. Число проходов до чистой кожи не считает ни одна шкала. У лазера есть Кирби — Десаи с шестью параметрами, у составов — только опыт мастера.
- Проверяемое оборудование. Аппарат сверяют по серийному номеру и регистрационному удостоверению, как разбирает страница про лицензии и сертификаты.
- Показательные фото. Снимок «после» делают, когда корка отошла, а рубец ещё не созрел.
- Статистику. В базе RTR 1 180 курсов с фотофиксацией, но долю ремуверных курсов и исходы по ним мы отдельно не выделяем. Пока это наблюдение врачей без цифры за ним.
Что спросить в кабинете
Четыре вопроса отделяют медицинский кабинет от студии. Кто выполняет процедуру — врач или тату-мастер, и есть ли у кабинета медицинская лицензия. Какой класс состава пойдёт в работу, кислотный или солевой, и почему выбран именно он. Сколько проходов планируют на вашей площади и с каким интервалом. Что делать, если рана начнёт мокнуть на пятые сутки, и кто возьмёт трубку в выходной. Ответ «уберём за один сеанс» на площади с ладонь — повод уйти. Список документов, которые клиника обязана показать, собран в PDF: документы клиники.
Оценки аппаратов и веса параметров — по методике RTR. Цены — медианы по 184 клиникам Москвы за сеанс на участке 10 см²: от 8 900 ₽ в ЦАО до 4 100 ₽ в ЗелАО и ТиНАО. Стоимость сеанса по городу целиком — на странице цена за сеанс.
Частые вопросы
Ремувер оставляет рубец?
След остаётся почти всегда, вопрос в его заметности. Ремувер снимает пигмент вместе со слоем дермы, и рана закрывается с краёв, без плёнки эпидермиса сверху. Лазер работает иначе: импульс 370–450 пс дробит частицу внутри дермы, сама дерма остаётся на месте. По 1 180 курсам с фотофиксацией долю стойких следов отдельно по ремуверу мы не выделяем — это требует уточнения.
Сколько сеансов уходит на ремувер и сколько на лазер?
Чёрная однотонная работа уходит за 5–6 сеансов на Quanta Discovery Pico Plus, за 6–7 на Fotona StarWalker MaQX и за 12–16 на безымянном Q-switched из Китая. Интервал между визитами держат 6–8 недель, на наносекунде 7–8. Сколько проходов занимает курс ремувером, база RTR пока не считает: число сеансов и интервал по составам требуют уточнения.
Кислотный или солевой ремувер мягче?
Солевой. Гипертонический раствор набирает эффект от прохода к проходу, поэтому передержать его труднее, но проходов нужно больше. Кислотный сдвигает pH и отслаивает слой дермы за один заход, а глубину мастер оценивает на глаз по цвету ткани. Рана вторичного натяжения остаётся в обоих случаях. Марки и концентрации мы не приводим: состав подбирает тот, кто видит вашу кожу.
Можно ли пройти ремувером по участку, где уже работал лазер?
Если лазер оставил рубец, состав до пигмента под плотным коллагеном не дотянется. Обратный порядок дешевле: сначала лазерный курс из 5–6 сеансов, потом ремувер по остатку. После ремувера лазеру мешает тот же коллаген — он рассеивает луч, и курс удлиняется. На сколько именно сеансов, требует уточнения: в базе RTR такие случаи отдельно не считаны.
Что дешевле — курс ремувером или курс лазером?
Считать надо курс целиком. На Quanta Discovery Pico Plus это 37 000–44 400 ₽ за 5–6 сеансов по медиане 7 400 ₽, на Fotona StarWalker MaQX — 33 600–39 200 ₽ за 6–7 сеансов по 5 600 ₽. Медиана по Москве в целом — 5 600 ₽ за сеанс на 10 см², от 8 900 ₽ в ЦАО до 4 100 ₽ в ЗелАО и ТиНАО. Цену курса ремувером база RTR пока не считает.
Об авторе
Что читать дальше
Пришлите фото — скажем, снимет ли это лазер
Врач и лазерный инженер смотрят снимок, оценивают цвет и плотность пигмента и называют метод с вилкой по числу сеансов. Разбор бесплатный, к клинике не привязан.
Отправить фото