Нанометр в паспорте — адрес пигмента, а не мощность
Нанометр в паспорте аппарата означает две вещи: какой пигмент эта волна нагреет и как глубоко она уйдёт под кожу. 1064 нм работает по чёрному и тёмно-синему и проходит глубже всех рабочих волн. 532 нм берёт красный и оранжевый, но гаснет в верхних слоях. Мощность, размер пятна и длительность импульса меняют режим — список цветов, доступных волне, они не меняют.
Пигмент поглощает свет узкой полосой. Волна попала в эту полосу — частица краски нагревается и рассыпается на осколки, которые дальше уносят макрофаги. Волна прошла мимо — энергию забирают вода и меланин, кожа получает нагрев, рисунок остаётся прежним. Поэтому первый вопрос к клинике звучит «какие волны стоят в стойке».
| Волна, нм | Как глубоко заходит | Что забирает | В каких платформах каталога есть |
|---|---|---|---|
| 1064 | Глубже всех рабочих волн — доходит до краски, лежащей в нижних слоях дермы | Чёрный, тёмно-синий | Все пять платформ каталога, включая безымянный Q-switched за 1 500 ₽ |
| 785 | Чуть выше 1064: нижняя и средняя дерма | Синий, бирюзовый, голубой | Только Candela PicoWay — 87 клиник по России, 31 в Москве |
| 755 | Средняя дерма | Зелёный, синий | Нет ни у одной платформы базы RTR |
| 694 | Средняя дерма, выше 755 | Зелёный, синий, чёрный | Только Quanta Discovery Pico Plus — 214 клиник по России, 58 в Москве |
| 650 | Верхняя дерма | Зелёный | Только Lumenis PiQo4 — 44 клиники по России, 16 в Москве |
| 585 | Верхняя дерма, ближе к границе с эпидермисом | Голубой, небесно-синий | Только Lumenis PiQo4, та же стойка, что и 650 нм |
| 532 | Самый короткий заход — эпидермис и верх дермы | Красный, оранжевый | Все пять платформ каталога |
Глубина идёт за длиной волны: чем длиннее, тем дальше импульс уходит под кожу. Число клиник — по базе RTR: 481 клиника по России, 184 из них в Москве. Какой цвет чем забирают подробно — в материале про лазеры для цветной татуировки.
У Candela PicoWay в паспорте стоит ещё 730 нм — отдельный источник сверх четырёх основных. Глубину и отклик пигмента по этой волне в таблицу не свели.
Какие волны нужны вашей работе
Отметьте цвета — расчёт покажет нужные волны и то, насколько каждая платформа каталога их закрывает.
Длина волны решает, на какой глубине сработает импульс
1064 нм проходит сквозь верхние слои и добирается до краски, которая лежит глубоко. 532 нм отдаёт энергию в эпидермисе и верхней дерме — до глубокого пигмента она не доходит вовсе. Отсюда порядок работы в кабинете: тёмный контур старой татуировки ведут на 1064 нм, короткие волны включают точечно и по цветным участкам.
Перекрытая работа лежит слоями. Сверху свежий контур, под ним старая наколка, которую этим контуром закрывали. Верхний слой уходит первым, нижний ждёт волну, которая до него достаёт. На таком рисунке результат виден пятнами уже к третьему сеансу: часть линий бледнеет, часть стоит на месте.
- Слоистость — один из шести параметров шкалы Кирби — Десаи. Остальные пять: фототип, локализация, цвет пигмента, количество чернил, рубцы или следы.
- Любительская наколка обычно лежит ближе к поверхности и неровно по глубине. Прогноз по ней считают по той же шкале. Число волн в стойке на него не влияет.
- Одна волна на предплечье и на пояснице ведёт себя по-разному: толщина кожи и глубина залегания краски не совпадают. Поэтому локализация и стоит в шкале отдельным параметром.
Сумма баллов по шкале превращается в прогноз числа сеансов — как её считают, разбираем в материале про шкалу Кирби — Десаи. Глубина сидит внутри локализации и слоистости, отдельной строкой её не выносят. Спросить у клиники стоит другое: сколько баллов вам насчитали и какие волны под эту сумму подобрали.
Меланин делает 532 нм опасной на тёмной коже
Меланин поглощает свет тем сильнее, чем короче волна. На 532 нм он конкурирует с пигментом татуировки за импульс и часть энергии забирает себе. На 1064 нм меланин почти прозрачен, и энергия достаётся краске.
На I–III фототипах меланина в эпидермисе мало, потери на нём небольшие. На IV–VI меланина много: короткая волна греет не только краску, но и слой кожи над ней. Дальше идут предсказуемые исходы — светлое пятно по контуру зоны, стойкое тёмное пятно, пузырь и корка, при сильном перегреве рубец.
Поэтому на тёмной коже основную работу ведут на 1064 нм. Короткие волны на IV–VI фототипах включают осторожно, после тестового пятна и паузы, а параметры врач подбирает на приёме под вашу зону. Клиника, которая ставит 532 нм на тёмную кожу сразу на всю площадь, экономит десять минут за ваш счёт.
Когда идти к врачу, не дожидаясь планового визита
- Пузырь вскрылся, участок мокнет или расходится краями.
- Краснота уходит за границы обработанной зоны.
- Боль нарастает на вторые сутки вместо того, чтобы стихать.
- Корка держится дольше срока, который врач назвал на приёме.
В этих четырёх случаях идите к врачу, который вёл сеанс. Что происходит с кожей между визитами и сколько живёт корка в норме — в разделе про уход.
Набор волн важнее длительности импульса
Длительность импульса решает, насколько мелко раскрошится пигмент. Набор волн решает, коснётся ли импульс пигмента вообще. Первое влияет на число сеансов, второе — на то, будет ли результат в принципе.
На однотонной чёрной работе разница в импульсе считается деньгами и временем. Quanta Discovery закрывает такую татуировку за 5–6 сеансов, Fotona StarWalker — за 6–7, безымянный китайский Q-switched — за 12–16. Интервал между визитами 6–8 недель, на наносекунде 7–8. Курс из шестнадцати сеансов живёт от полутора до двух с половиной лет.
Волн у StarWalker и у безымянного аппарата всего две: 1064 и 532. На цветной работе они не закрывают курс ни за шесть сеансов, ни за шестнадцать. Пикосекундный импульс тут ничего не меняет: волны для зелёного и бирюзового в стойке просто нет.
| Платформа | Волны, нм | Импульс | Оценка RTR | Медиана Москвы |
|---|---|---|---|---|
| Quanta Discovery Pico Plus, Италия | 1064 / 694 / 532 | 370–450 пс | 9,4 | 7 400 ₽ |
| Candela PicoWay, США | 1064 / 785 / 730 / 532 | 300–450 пс | 9,2 | 7 900 ₽ |
| Lumenis PiQo4, Израиль | 1064 / 650 / 585 / 532 | 450 пс и 10 нс | 8,9 | 7 100 ₽ |
| Fotona StarWalker MaQX, Словения | 1064 / 532 | 4–6 нс | 8,7 | 5 600 ₽ |
| Безымянный Q-switched, ОЕМ Китай | 1064 / 532 | 6–10 нс | 4,1 | 2 900 ₽ |
Медианы — по базе RTR: 481 клиника по России, 184 в Москве, 1 180 курсов с фотофиксацией. Разницу самих режимов разбираем в сравнении пикосекунды и наносекунды.
В оценке RTR покрытие спектра и скорость курса весят поровну — по 25 %. Стойка с четырьмя волнами закрывает цвета, которых двухволновая пикосекунда не видит. Двухволновая пикосекунда быстрее идёт по чёрному. Поэтому веса и стоят рядом, вровень друг с другом.
Отдельная строка прайса — слово «пико» в названии услуги при наносекундном источнике внутри. Волны у такого аппарата те же 1064 и 532, к цветной работе он отношения не имеет: разбор — в материале про псевдопикосекундные аппараты.
Чего набор волн не даёт
Число нанометров в паспорте решает не всё. Шесть ситуаций, где длинный список волн не спасает.
- Жёлтый, белый и телесный не берёт ни одна волна. Диоксид титана под импульсом темнеет, и светлый участок становится серым или почти чёрным — подробности в материале про цветные татуировки.
- 755 нм в базе RTR нет ни у одной платформы. Зелёный в Москве закрывают 694 нм на Discovery или 650 нм на PiQo4.
- Четыре волны не сокращают паузу. Интервал между визитами остаётся 6–8 недель, а на наносекунде 7–8, сколько бы источников ни стояло в стойке.
- Волна в паспорте не значит, что её включили. Спросите, какие нанометры выставляли на прошлом сеансе — параметры должны стоять в протоколе. Память администратора тут не источник.
- Многоволновые платформы дороже: медианы 7 100–7 900 ₽ за сеанс против 5 600 ₽ у двухволнового StarWalker. За шесть визитов разница набегает 9 000–13 800 ₽.
- География двигает цену сильнее набора волн: медиана ЦАО — 8 900 ₽ за сеанс на 10 см², ЮВАО — 4 400 ₽ при том же протоколе. Разбор по округам — в ценах за сеанс.
Отдельно про дешёвый вход. Безымянный Q-switched из Китая берёт от 1 500 ₽ за сеанс при медиане 2 900 ₽ и стоит примерно в 300 кабинетах по России, 58 из них в Москве. Волны те же 1064 и 532, оценка RTR 4,1, курс по чёрному — 12–16 сеансов. Такую экономию считают сразу за весь курс.
Что спросить про волны до оплаты курса
Паспорт стойки читают до оплаты курса. Пять вопросов закрывают большую часть рисков.
- Какие длины волн стоят в аппарате — перечень в нанометрах: слова «пикосекундный» тут мало в прайсе.
- Совпадает ли серийный номер на корпусе с номером в регистрационном удостоверении — как сверять, разбираем в материале про лицензии и сертификаты.
- Какую волну поставят на мою кожу и почему — на IV–VI фототипах ответ должен начинаться с 1064 нм.
- Делают ли тестовое пятно перед первым проходом и сколько ждут реакции.
- Сколько сеансов врач закладывает по шкале Кирби — Десаи и что входит в цену визита: анестезия, охлаждение, перевязка.
Волны и длительность импульса — по паспортам платформ и осмотрам стоек в кабинетах. Цены, оценки и число клиник — по базе RTR на 25 августа 2026: 481 клиника по России, 184 в Москве, 1 180 курсов с фотофиксацией.
Частые вопросы
Какая длина волны нужна для чёрной татуировки?
1064 нм. Эта волна забирает чёрный и тёмно-синий и заходит глубже остальных, поэтому она стоит во всех пяти платформах каталога — от Quanta Discovery за 6 200 ₽ до безымянного Q-switched за 1 500 ₽. Разница в импульсе: Discovery закрывает однотонную чёрную работу за 5–6 сеансов, StarWalker за 6–7, безымянный аппарат за 12–16.
Почему 532 нм опасна на тёмной коже?
Меланин поглощает свет тем сильнее, чем короче волна, и на 532 нм забирает часть импульса себе. На IV–VI фототипах эпидермис греется вместе с краской: отсюда светлые и тёмные пятна, пузыри, при сильном перегреве рубец. Поэтому основную работу на тёмной коже ведут на 1064 нм, а безопасность на IV–VI фототипах весит 20 % в оценке RTR.
Что важнее: пикосекундный импульс или число волн?
В оценке RTR оба параметра весят по 25 %. Импульс сокращает курс: 5–6 сеансов на пикосекундной платформе против 12–16 на дешёвом наносекундном аппарате. Набор волн решает, сработает ли лазер вообще: стойка 1064/532 не закрывает зелёный и бирюзовый ни за шесть сеансов, ни за шестнадцать. На цветной работе сначала смотрят волны, потом импульс.
Есть ли в каталоге аппарат с 755 нм?
Нет, 755 нм не показывает ни одна из четырёх платформ базы RTR. Зелёный пигмент в Москве закрывают двумя другими волнами: 694 нм на Quanta Discovery — это 214 клиник по России и 58 в Москве, и 650 нм на Lumenis PiQo4 — 44 клиники по России и 16 в Москве. Обе волны заходят чуть выше 755 нм по глубине.
Сколько стоит сеанс на многоволновой платформе?
Вход начинается от 5 900 ₽ на Lumenis PiQo4 и от 6 200 ₽ на Quanta Discovery. Медианы Москвы: 7 100 ₽ у PiQo4, 7 400 ₽ у Discovery, 7 900 ₽ у Candela PicoWay — против 5 600 ₽ у двухволнового Fotona StarWalker. Округ двигает цену сильнее платформы: ЦАО — 8 900 ₽, ЮВАО — 4 400 ₽ за тот же участок 10 см².
Об авторе
Что читать дальше
Посмотрите, какие волны стоят рядом с вами
184 клиники Москвы в базе RTR: волны в нанометрах, длительность импульса, оценка платформы и медиана цены за сеанс на 10 см². Фильтр по аппарату и округу — в каталоге клиник Москвы.
Клиники Москвы по аппаратам