Неодимовый лазер 1064 нм: что снимает и на какой коже

Неодимовый лазер даёт 1064 нм — волну, на которую отвечают чёрный и тёмно-синий пигмент, и 532 нм после удвоения частоты для красного и оранжевого. Эта пара стоит во всех пяти аппаратах каталога RTR. На IV–VI фототипах 1064 нм остаётся единственной рабочей волной: 532 и 755 нм бьют по меланину. Длительность импульса слово «неодимовый» не задаёт — она бывает и 300 пс, и 10 нс.

Обновлено 25 августа 2026 Автор — Никита Вихров, врач Данные: 481 клиника, 1 180 курсов с фотофиксацией Медиана Москвы за сеанс 10 см² — 5 600 ₽

Откуда у неодимовой платформы две волны

Неодимовый стержень излучает 1064 нм. Кристалл-удвоитель на выходе делит длину волны пополам и даёт 532 нм. Отсюда стандартная комплектация российского кабинета: одна платформа, две линии, чёрный с тёмно-синим на первой и красный с оранжевым на второй. Третью волну так не получить — под зелёный нужен отдельный источник: рубин 694 нм у Quanta Discovery Pico Plus или 650 нм у Lumenis PiQo4.

1064 нм несут все пять платформ каталога RTR — от Candela PicoWay с сеансом от 6 800 ₽ до безымянного Q-switched из Китая с сеансом от 1 500 ₽. Аппарата для сведения тату без этой волны не собирают: чёрная тушь отвечает на 1064 нм и не отвечает на 532 нм. Платформа, где 1064 нм нет, чёрный контур не снимает вообще.

ГЛУБИНА
1064 нм уходит в кожу глубже, чем 532 нм: длинная волна меньше рассеивается в дерме. Глубокий слой чёрной заливки эта волна достаёт, поверхностный красный — нет. Врач переключает линию под цвет и под глубину слоя, поэтому один и тот же участок на разных визитах обрабатывают разными настройками.

1064 нм на IV–VI фототипах: почему только эта волна

Меланин поглощает свет тем сильнее, чем короче волна. 532 нм попадает в пик его поглощения, 755 нм лежит рядом. На IV–VI фототипах эти линии отдают энергию базальному слою кожи, минуя частицы пигмента. Результат — светлое пятно на месте работы, которое держится месяцами.

1064 нм меланин пропускает глубже, поэтому на тёмной коже врач ведёт весь курс на этой волне, а 532 нм не включает. Что это значит на практике: красная и оранжевая заливка на V–VI фототипе остаётся на месте, потому что рабочей для неё волны в протоколе нет. Человеку с тёмной кожей и цветной работой двухволновая платформа закрывает только чёрный и тёмно-синий слой.

В методике RTR безопасность на IV–VI фототипах весит 20 % — третий критерий после покрытия спектра и скорости курса, у которых по 25 %. Баллы аппарат теряет за то, как ровно он повторяет энергию от импульса к импульсу: нестабильный выстрел на тёмной коже сразу даёт ожог. Все шесть критериев разобраны в методике оценки.

К ВРАЧУ
Пузырь, который не спадает, покраснение, растущее за границу обработанного участка, гнойное отделяемое или температура — повод показаться врачу, не дожидаясь следующего визита. Осветление кожи в первые дни после сеанса проходит само; осветление, которое не выравнивается к следующему сеансу, обсуждают с врачом до того, как продолжать курс.

Пять платформ, которые реально стоят в российских кабинетах. Оценка RTR — Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты

АппаратИмпульсДлины волн, нмЦена сеансаОценка RTR
Quanta Discovery Pico PlusИталия · 214 клиник пико + нано370–450 пс 1064 / 694 / 532 от 6 200 ₽ 9,4
Candela PicoWayСША · 87 клиник пико300–450 пс 1064 / 785 / 730 / 532 от 6 800 ₽ 9,2
Lumenis PiQo4Израиль · 44 клиник пико + нано450 пс / 10 нс 1064 / 650 / 585 / 532 от 5 900 ₽ 8,9
Fotona StarWalker MaQXСловения · 61 клиник нано4–6 нс 1064 / 532 от 4 900 ₽ 8,7
Безымянный Q-switch из КитаяОЕМ · 300+ кабинетов нано6–10 нс 1064 / 532 от 1 500 ₽ 4,1

Что 1064 нм берёт и чего не берёт

Волна либо стоит в платформе, либо её там нет. Мощность, число проходов и опыт врача этого не меняют: зелёный пигмент не отвечает на 1064 нм ни при каких настройках. Таблица собрана по каталогу RTR — по строке на группу пигмента.

Пигмент на кожеРабочая волнаНеодим 1064/532Что это значит на курсе
Чёрный контур и заливка1064 нмБерёт5–6 сеансов на Discovery, 6–7 на StarWalker, 12–16 на безымянном Q-switched
Тёмно-синий1064 нмБерётОтвечает на ту же волну, что и чёрный
Красный, оранжевый532 нмБерётНа IV–VI фототипах эту линию не включают
Зелёный694, 755 или 650 нмНетНужен рубин Discovery или 650 нм PiQo4
Синий, бирюзовый, голубой785 или 585 нмНетЭти линии есть у PicoWay и PiQo4, у двухволновой сборки — нет
Жёлтый, белый, телесныйнет такой волныНетДиоксид титана под импульсом темнеет
Цветная работа целикомминимум 4 волныНетКурс на 1064/532 не закроет её ни за 10, ни за 20 визитов

Отклик пигмента по волнам — из каталога RTR; число сеансов — медианы по базе из 1 180 курсов с фотофиксацией.

ИТОГ
Из семи строк таблицы двухволновая неодимовая платформа закрывает три. На тёмной коже, где 532 нм не включают, остаются две. Подробный разбор — на страницах лазеров для чёрной работы и для цветной.

Отдельный сюжет — коверапы. Под цветным перекрытием почти всегда лежит чёрный контур, и 1064 нм его снимет. Верхний цветной слой останется, и человек уйдёт с бледной цветной работой вместо чистой кожи.

«Неодимовый» ничего не говорит о длительности импульса

Слово «неодимовый» описывает активную среду — стержень Nd:YAG. Длительность импульса задаёт затвор. Внутри одного слова помещаются 300 пс у Candela PicoWay и 10 нс у безымянного Q-switched: разрыв в 33 раза. Клиника, которая пишет в прайсе «неодимовый лазер, 1064 нм», о своём аппарате главного не сказала.

АппаратИмпульсВолны, нмКурс на однотонной чёрнойМедиана Москвы
Quanta Discovery Pico Plus370–450 пс1064 / 694 / 5325–6 сеансов7 400 ₽
Candela PicoWay300–450 пс1064 / 785 / 730 / 5327 900 ₽
Lumenis PiQo4450 пс и 10 нс1064 / 650 / 585 / 5327 100 ₽
Fotona StarWalker MaQX4–6 нс1064 / 5326–7 сеансов5 600 ₽
Безымянный Q-switch, Китай6–10 нс1064 / 53212–16 сеансов2 900 ₽

Все пять платформ несут 1064 нм. Медианы — по базе RTR: 481 клиника по России, 184 в Москве, цена за сеанс на участке 10 см².

Считать надо курс целиком. Пять-шесть визитов на Discovery по медиане дают 37 000–44 400 ₽, шесть-семь на StarWalker — 33 600–39 200 ₽, двенадцать-шестнадцать на безымянном аппарате — 34 800–46 400 ₽ при сеансе дешевле в 2,5 раза. Деньги сходятся, время расходится: интервал между визитами 6–8 недель на пикосекунде и 7–8 на наносекунде, поэтому шесть визитов укладываются в 7–9 месяцев, а шестнадцать растягиваются на 2,3 года.

Разницу между классами по фрагментации пигмента, интервалу и числу визитов разбирает сравнение пикосекундного и наносекундного лазера. Полный список платформ, которые стоят в российских кабинетах, — в каталоге аппаратов.

Где неодимовая платформа проигрывает

Зелёный, бирюзовый и голубой пигмент 1064 и 532 нм не двигают вовсе. Волну не добавить апгрейдом: под зелёный нужен отдельный источник — рубин 694 нм или линия 650 нм. Человек с цветной работой, который лёг под двухволновой неодим, потратит курс и получит бледный контур вместо чистой кожи. Жёлтый, белый и телесный не берёт ни одна волна каталога: диоксид титана под импульсом темнеет, и участок становится заметнее, чем был.

Внутри самой волны 1064 нм разброс не меньше. Безымянный Q-switched выигрывает две позиции методики: доступность в регионах — около 300 кабинетов против 61 у StarWalker — и цену сеанса. Вместе это 22,5 % веса. Проигрывает он скорость курса (25 %), безопасность на IV–VI фототипах (20 %) и сервис (7,5 %). Отсюда оценка 4,1 против 8,7 при одной и той же длине волны.

Прогноз по числу сеансов аппарат меняет только наполовину. Шкала Кирби — Десаи складывает шесть параметров: фототип, локализацию, цвет пигмента, количество чернил, рубцы и слоистость. Пять из них платформа отрабатывает. Цвет пигмента — нет: сумма баллов от мощности не двигается, если нужной линии в аппарате не стоит. Расчёт по конкретной работе — в разборе, сколько сеансов уйдёт на курс.

ПРАВИЛО
Если в работе есть зелёный, бирюзовый или голубой, двухволновой аппарат курс не закроет. Спрашивайте про 694, 785, 650 или 585 нм до первого сеанса.

Что спросить в кабинете до первого сеанса

Строка «неодимовый лазер» в прайсе отвечает на один вопрос из четырёх. Спрашивайте марку и модель, длительность импульса по паспорту, диаметр пятна и полный набор волн в конкретной сборке — 1064/532 или больше. Пятно 2–10 мм у Discovery и StarWalker, до 15 мм у PiQo4; чем крупнее пятно, тем быстрее проходят большую заливку.

Второй слой проверки — документы. Регистрационное удостоверение выдают на конкретную модель, серийный номер на корпусе должен совпадать с номером в бумагах. Как это устроено, разбирает страница про лицензию и сертификаты, а порядок нашей очной проверки — здесь.

Третье — тест-пятно. На IV–VI фототипах это единственный способ увидеть реакцию кожи до того, как аппарат пройдёт всю работу. Спросите, делают ли его на первом визите и сколько ждут до основного сеанса.

Все вопросы к аппарату собраны на одну страницу А4: чек-лист проверки аппарата. Медианы цен по московским округам расходятся от 4 100 ₽ в ЗелАО и ТиНАО до 8 900 ₽ в ЦАО — сравнить кабинеты можно в подборке по Москве и в ценах за сеанс.

Цены и число клиник — из базы RTR на 25 августа 2026: 481 клиника по России, 184 в Москве, медиана за сеанс на участке 10 см². Число сеансов — медианы по 1 180 курсам с фотофиксацией. Отклик пигмента по волнам — из каталога аппаратов RTR.

Частые вопросы

Снимет ли неодимовый лазер цветную татуировку?

Нет. Двухволновая платформа 1064/532 закрывает три строки из семи: чёрный, тёмно-синий и красный с оранжевым. Зелёный отвечает на 694, 755 или 650 нм, бирюзовый и голубой — на 785 или 585 нм. Этих линий в неодимовой сборке нет, и апгрейдом их не добавить. Курс из двадцати визитов цветную работу не закроет: уйдёт только чёрный контур, лежащий под цветом.

Неодимовый лазер — это пикосекундный или наносекундный?

И тот и другой. Слово «неодимовый» описывает стержень Nd:YAG, а длительность импульса задаёт затвор. В каталоге RTR на 1064 нм работают и Candela PicoWay с импульсом 300–450 пс, и безымянный Q-switched с 6–10 нс — разрыв в 33 раза. Lumenis PiQo4 переключает 450 пс и 10 нс на одном корпусе. Спрашивайте в клинике длительность импульса по паспорту.

Почему на тёмной коже используют только 1064 нм?

Меланин поглощает свет тем сильнее, чем короче волна. 532 нм попадает в пик его поглощения, 755 нм лежит рядом, поэтому на IV–VI фототипах эти линии отдают энергию коже, минуя пигмент, и оставляют светлое пятно. 1064 нм меланин пропускает глубже. В методике RTR безопасность на IV–VI фототипах весит 20 % — третий критерий по весу после покрытия спектра и скорости курса.

Сколько сеансов уйдёт на чёрную татуировку?

По базе из 1 180 курсов с фотофиксацией: 5–6 сеансов на Quanta Discovery Pico Plus, 6–7 на Fotona StarWalker MaQX и 12–16 на безымянном Q-switched из Китая. Волна у всех трёх одна — 1064 нм, разницу дают длительность импульса и стабильность энергии. Интервал между визитами 6–8 недель на пикосекунде и 7–8 на наносекунде, поэтому шестнадцать визитов растягиваются на 2,3 года.

Сколько стоит курс на неодимовом лазере в Москве?

Медиана Москвы за сеанс на участке 10 см² — 5 600 ₽ по 184 клиникам базы. Курс на однотонной чёрной работе выходит в 33 600–39 200 ₽ на StarWalker, 37 000–44 400 ₽ на Discovery Pico Plus и 34 800–46 400 ₽ на безымянном аппарате при сеансе от 1 500 ₽. По округам медиана расходится от 4 100 ₽ в ЗелАО и ТиНАО до 8 900 ₽ в ЦАО.

Об авторе

Никита Вихров — врач, автор разборов аппаратов RTR

Осматриваю платформы в кабинетах, сверяю серийные номера с регистрационными удостоверениями и перевожу характеристики в ответ на вопрос «сколько сеансов и за какие деньги». Профиль и квалификация.

Методика: Цифры взяты только из базы RTR на 25 августа 2026: 481 клиника по России, 184 в Москве, медиана 5 600 ₽ за сеанс на участке 10 см², 1 180 курсов с фотофиксацией, каталог из пяти платформ с оценками и медианами цен. Стоимость курсов посчитана перемножением медианы сеанса на число визитов из базы курсов; сроки — из интервалов 6–8 недель (пикосекунда) и 7–8 недель (наносекунда). Физика — удвоение частоты Nd:YAG до 532 нм и падение поглощения меланина с ростом длины волны — общеизвестна, отдельного источника не требует. До публикации уточнить: число сеансов на чёрной работе для Candela PicoWay и Lumenis PiQo4 (в базе курсов их нет), медианный срок восстановления пигментации после гипопигментации, порог по длительности пузыря для внепланового визита, рекомендуемую паузу после тест-пятна, долю коверап-курсов, доведённых до конца на двухволновой платформе. Диаметр пятна у ОЕМ-сборок в таблицу не вынесен — данных по нему нет.

Что читать дальше

Подберём платформу под ваш пигмент и фототип

Загрузите фото работы — покажем, какие волны нужны, сколько сеансов выходит по базе из 1 180 курсов с фотофиксацией и в каких из 184 московских клиник стоит подходящий аппарат.

Загрузить фото тату