Почему 694 нм вытягивает зелёный, а 1064 нм проходит мимо
Зелёные чернила отражают зелёный свет и забирают красный — а 694 нм и есть глубокий красный. Частица зелёного пигмента поглощает такой импульс почти целиком и разлетается на осколки, которые уносят макрофаги. Неодим на 1064 нм ту же частицу почти не видит: свет проходит мимо и греет соседние ткани. Отсюда картина, знакомая по кабинетам: чёрный контур ушёл за четыре визита, а зелёная заливка стоит на месте после восьми.
Вторая половина дела — длительность импульса. Discovery Pico Plus выдаёт 370–450 пикосекунд: энергия входит в частицу быстрее, чем та успевает отдать тепло коже, и пигмент дробится ударной волной, без выгорания вместе с окружением. Рубиновые Q-switched аппараты старых серий работают на импульсах в тысячи раз длиннее, греют ткань сильнее при той же волне и чаще оставляют следы. Разницу режимов мы разбираем в сравнении пико и нано.
| Волна | Какой пигмент забирает | Кто из каталога её даёт | Клиник в РФ |
|---|---|---|---|
| 694 нм | зелёный, синий, чёрный | Quanta Discovery Pico Plus | 214 |
| 755 нм | зелёный, синий | в каталоге RTR аппаратов нет | 0 |
| 785 нм | синий, бирюзовый, голубой | Candela PicoWay | 87 |
| 650 нм | зелёный | Lumenis PiQo4 | 44 |
| 585 нм | голубой, небесно-синий | Lumenis PiQo4 | 44 |
| 532 нм | красный, оранжевый | все четыре платформы каталога | 406 без учёта ОЕМ-аппаратов |
| 1064 нм | чёрный, тёмно-синий | все четыре платформы каталога | 406 без учёта ОЕМ-аппаратов |
Клиники считали по базе RTR на 25 августа 2026. Один кабинет может держать несколько аппаратов, поэтому суммы по волнам пересекаются.
Красный свет 694 нм гаснет в коже раньше неодима. Рубин уверенно снимает татуаж и поверхностную любительскую работу, но слабее идёт по плотной профессиональной заливке в несколько слоёв — туда достаёт 1064 нм. Слоистость входит в шесть параметров шкалы Кирби — Десаи вместе с фототипом, локализацией, цветом, количеством чернил и рубцами: сумма баллов и даёт прогноз числа сеансов.
Чем вы платите за зелёный: гипопигментация
Меланин поглощает свет тем сильнее, чем короче волна. На 1064 нм он пропускает большую часть импульса вглубь, на 694 нм — забирает свою долю прямо в эпидермисе. Это тот же механизм, который делает рубин сильным на зелёном: волна не разбирает, где чужие чернила, а где ваш собственный пигмент.
Реакцию кожи смотрят до большого прохода. Рабочий порядок такой: один тест-участок в стороне от рисунка, затем пауза длиной с обычный интервал курса — 6–8 недель — и оценка кожи вокруг тестового пятна. Если светлое пятно за это время не сравнялось по тону с соседней кожей, продолжать на этой волне не стоит: следующие проходы дадут ту же реакцию на всей площади.
- белое пятно с чёткой границей, которое не темнеет к следующему визиту
- пузырь или мокнутие, которое держится дольше.
- боль, которая нарастает на вторые–третьи сутки, а не стихает
- жёлтая корка, отёк за пределами обработанного участка, температура
Любой пункт из этого списка — повод показаться врачу, который вёл сеанс, не дожидаясь планового визита через 6–8 недель. Схему заживления назначает он же. Мазать свежий проход тем, что посоветовали в соседнем кабинете, нельзя: часть средств сама меняет пигментацию, и разобрать потом, чей это след — лазера или крема, уже невозможно. Общие правила — в разделе ухода после лазера.Отдельный разговор — фотосенсибилизирующие препараты и загар.
Пять платформ, которые реально стоят в российских кабинетах. Оценка RTR — Оценка RTR — шесть критериевСкладываем покрытие спектра, скорость курса, безопасность на тёмной коже, доступность в регионах, сервис и цену сеанса. Веса одинаковы для всех аппаратов каталога, данные — из очных осмотров и базы клиник.Как мы оцениваем аппараты
| Аппарат | Импульс | Длины волн, нм | Цена сеанса | Оценка RTR |
|---|---|---|---|---|
| Quanta Discovery Pico PlusИталия · 214 клиник | пико + нано370–450 пс | 1064 / 694 / 532 | от 6 200 ₽ | |
| Candela PicoWayСША · 87 клиник | пико300–450 пс | 1064 / 785 / 730 / 532 | от 6 800 ₽ | |
| Lumenis PiQo4Израиль · 44 клиник | пико + нано450 пс / 10 нс | 1064 / 650 / 585 / 532 | от 5 900 ₽ | |
| Fotona StarWalker MaQXСловения · 61 клиник | нано4–6 нс | 1064 / 532 | от 4 900 ₽ | |
| Безымянный Q-switch из КитаяОЕМ · 300+ кабинетов | нано6–10 нс | 1064 / 532 | от 1 500 ₽ |
Где в России стоит волна 694 нм
Рубиновую волну в каталоге RTR даёт один аппарат — Quanta Discovery Pico Plus с оценкой 9,4. 694 нм в нём выдаёт отдельный источник, без фильтра-насадки поверх неодима: на выходе полная мощность рубиновой волны, без потерь на преобразование из 1064 нм. В базе аппарат стоит в 214 клиниках по стране и в 58 московских — чаще всего рубин в России встречается именно так, внутри трёхволновой платформы 1064/694/532.
Моноаппараты — те, что делают только 694 нм, — в стране ещё работают, но большинство из них старше десяти лет. Сколько таких машин осталось, мы пересчитываем. Для пациента разница практическая: на моноаппарате чёрный контур снимать нечем, и курс распадается на два кабинета с двумя графиками и двумя счетами.
| Аппарат | Волны, нм | Импульс | Медиана Москвы | Клиник РФ / Москва |
|---|---|---|---|---|
| Quanta Discovery Pico Plus | 1064 / 694 / 532 | 370–450 пс | 7 400 ₽ | 214 / 58 |
| Candela PicoWay | 1064 / 785 / 730 / 532 | 300–450 пс | 7 900 ₽ | 87 / 31 |
| Lumenis PiQo4 | 1064 / 650 / 585 / 532 | 450 пс и 10 нс | 7 100 ₽ | 44 / 16 |
| Fotona StarWalker MaQX | 1064 / 532 | 4–6 нс | 5 600 ₽ | 61 / 19 |
| Безымянный Q-switch, ОЕМ | 1064 / 532 | 6–10 нс | 2 900 ₽ | около 300 / 58 |
Медиана — за сеанс на участке 10 см². 694 нм есть только в первой строке; последние две платформы зелёный пигмент не берут вовсе.
Сеанс на Discovery начинается от 6 200 ₽, медиана Москвы — 7 400 ₽ за 10 см². Городская медиана по всем аппаратам — 5 600 ₽, то есть за доступ к 694 нм вы доплачиваете около 1 800 ₽ за визит. Однотонная чёрная работа уходит за 5–6 сеансов, это 37 000–44 400 ₽ по медиане, а интервал 6–8 недель растягивает курс на 6–9 месяцев. Разбор цен — в стоимости сеанса, расчёт длины курса — в числе сеансов.
Разброс по городу больше, чем разница между аппаратами: медиана ЦАО — 8 900 ₽, ЮВАО — 4 400 ₽, ровно вдвое. Как 58 московских Discovery распределены по округам, мы досчитываем. Пока ориентир простой — ехать за волной, даже если адрес далеко от дома. Список кабинетов — в клиниках Москвы и на странице цветного тату.
Где 694 нм проигрывает
Рубин закрывает зелёный и синий и на этом останавливается. Красную и оранжевую заливку он оставит нетронутой — там работает 532 нм. Ниже — ситуации, в которых волну 694 нм выбирать не нужно.
- Фототип IV и темнее. Риск светлых пятен перевешивает выигрыш по цвету; курс уходит на 1064 нм и удлиняется
- Красный, оранжевый, жёлтый, белый и телесный пигмент. Красный и оранжевый снимает 532 нм, остальные три не берёт ни одна волна
- Плотная профессиональная работа в несколько слоёв. 694 нм гаснет выше, чем нужно; глубину добирает неодим
- Кабинет с одной рубиновой волной. Чёрный контур там снимать нечем, и пациент ходит по двум адресам
- Регионы без Discovery.214 клиник на страну означает, что до ближайшей волны 694 нм иногда несколько сотен километров.
Отдельно про двухволновые платформы. Fotona StarWalker MaQX и ОЕМ-аппараты из Китая работают на 1064 и 532 нм: цветную работу с зелёным они не закрывают вовсе, сколько бы сеансов пациент ни отходил. На чёрном разница мягче — 5–6 сеансов на Discovery против 6–7 на StarWalker и 12–16 на безымянном Q-switched, — но зелёный на этих машинах не двигается вообще. Если в кабинете вам продают курс на зелёную заливку двухволновым аппаратом, спрашивайте про волну.
Цена — тоже минус. 7 400 ₽ медианы против 5 600 ₽ по городу и 2 900 ₽ на ОЕМ-машине выглядят проигрышем, пока не считаешь курс: 12–16 визитов по 2 900 ₽ дают 34 800–46 400 ₽ и год с лишним времени — при том, что зелёный останется на месте. В методике оценки RTR цена сеанса весит 7,5 %, а покрытие спектра и скорость курса — по 25 %: как мы считаем баллы.
Что спросить в клинике перед записью
Вопрос «есть ли у вас пикосекундный лазер» не даёт ничего: под это описание подходит и псевдопико. Спрашивайте прямо: какая волна снимает зелёный пигмент и что её выдаёт — отдельный источник или насадка. Дальше просите модель и серийный номер, показания счётчика импульсов и дату последней юстировки. Регистрационное удостоверение на аппарат смотрите глазами: слов администратора тут мало, как читать документы, разобрано в лицензиях и сертификатах.
Второй запрос — фотографии. Не витринные до/после, а курс на зелёном пигменте, снятый этим аппаратом и этим врачом, с датами визитов. В базе RTR 1 180 курсов с фотофиксацией, и по ним видно главное: зелёный уходит ступенями, между которыми проходит 6–8 недель. Одним эффектным кадром это не показать. Клиника, у которой нет ни одного зелёного курса в архиве, будет учиться на вашей коже.
Третье — прогноз. Попросите записать ваш фототип и посчитать сумму по шести параметрам шкалы Кирби — Десаи до оплаты курса. Если фототип IV или выше, врач обязан сам поднять тему белых пятен; молчание на этом месте — причина уйти. Как мы проверяем кабинеты перед публикацией, описано в методике проверки клиник.
Полный набор вопросов к кабинету — в PDF: проверка аппарата и проверка документов.
Частые вопросы
Есть ли рубиновый лазер в России и где его искать?
В каталоге RTR волну 694 нм даёт один аппарат — Quanta Discovery Pico Plus. Он стоит в 214 клиниках по стране, 58 из них в Москве. Отдельные рубиновые Q-switched машины старых серий тоже встречаются, но их число мы пока не подтвердили. В остальных платформах каталога 694 нм нет: PicoWay идёт на 785 и 730 нм, PiQo4 — на 650 и 585 нм, StarWalker — только 1064 и 532 нм.
Почему зелёная татуировка не уходит от неодимового лазера 1064 нм?
Зелёная частица пигмента отражает зелёный свет и почти не поглощает инфракрасный 1064 нм: импульс проходит мимо и греет ткань вокруг. За тот же курс из 5–6 сеансов чёрный контур на Discovery уходит полностью, а зелёная заливка не сдвигается. Забирают зелёный четыре волны — 694, 755, 650 и отчасти 785 нм; в каталоге RTR доступны 694 нм у Discovery и 650 нм у PiQo4.
После рубинового лазера остались белые пятна. Что делать?
Покажитесь врачу, который вёл сеанс, не дожидаясь планового визита через 6–8 недель: он оценит, идёт ли речь о временной постпроцедурной реакции или о стойкой гипопигментации. Часть пятен выравнивается за несколько месяцев, часть не восстанавливается. Продолжать курс на той же волне до осмотра не нужно — следующий проход даст ту же реакцию.
Сколько сеансов и денег уйдёт на зелёную заливку?
Точный прогноз даёт сумма по шести параметрам шкалы Кирби — Десаи. Ориентир по базе: однотонная чёрная работа на Discovery закрывается за 5–6 сеансов, это 37 000–44 400 ₽ по медиане 7 400 ₽ за 10 см², и 6–9 месяцев с интервалом 6–8 недель. Цветная работа с зелёным требует больше визитов.
У меня IV фототип. Можно ли идти на 694 нм?
694 нм на IV фототипе и темнее — не первый выбор: меланин эпидермиса перехватывает часть импульса, и на месте прохода остаётся светлое пятно размером с пятно луча, 2–10 мм у Discovery. Рабочая замена — курс на 1064 нм с большим числом сеансов: по чёрному это 5–6 визитов, по зелёному результат будет слабее. Решение принимает врач после тест-участка и паузы 6–8 недель.
Об авторе
Что читать дальше
Пришлите фото татуировки — скажем, нужна ли вам волна 694 нм
Посмотрим на цвет и плотность пигмента, оценим фототип по фото и назовём клиники с нужной волной в вашем городе. Если зелёного в работе нет, так и скажем: переплачивать 1 800 ₽ за сеанс незачем.
Подобрать клинику с 694 нм